Proceso de registro de sedes

  • La institución interesada debe enviar al Coordinación Nacional una solicitud para unirse al Rally Latinoamericano de Innovación como sede de acuerdo al inciso b. del punto 6. Sedes de las las Bases 2022 de la competencia .
  • El Coordinador Nacional le dará como respuesta la liga para llenar el formulario de registro de sede.
  • La institución interesada llenará el formulario de registro de sede en el Sistema Integral del Rally Latinoamericano de Innovación (SIRLI)
  • El Coordinador Nacional habilitará desde el SIRLI a la institución sede, hecho esto la institución ya aparecerá en el catálogo de sedes disponibles.

Coordinadores Nacionales

Argentina
CONFEDI – Consejo Federal de Decanos de Ingeniería República de Argentina
Daniela Tenev
mdtenev@gmail.com

Bolivia
Roger Dante Prado Lafuente
tecnopolo@gmail.com

Brasil
UNJUI
Lucas Escher
lucas.escher@unijui.edu.br

Chile
CONDEFI – Corporación de Facultades de Ingeniería de Chile 
Dra. Katherine López Arias
kattylopez2002@gmail.com

Jorge Monsalve
jmonsalve@condefi.cl

Colombia
ACOFI – Asociación Colombiana de Facultades de Ingeniería
Simón Andrés de León Novoa
simondeleon@acofi.edu.co

Costa Rica
Universidad Nacional
Alex Dávila Romero
adavila@una.ac.cr

Universidad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología
Daniel Rojas Falla
drojas@ulacit.ac.cr

Ecuador
Universidad Politécnica Salesiana, Sede Quito
Paola Carrera
pcarrera@ups.edu.ec

El Salvador
Lito Ibarra
lito@ibarra.sv

México
ANFEI – Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería
Juan José Echevarría Reyes
secretaria.ejecutiva@anfei.mx

Nicaragua
Humberto González
hgonzalez@sepres.gob.ni

Paraguay
UCA
Jazmin Cabrera
cabreragavilanjazmin@gmail.com

Uruguay
Centro de Innovación en ingeniería
Alejandra Piermarini
alejandra.piermarini@gmail.com